Советы йошкаролинцам, как получить маткапитал по «электронке»

Советы йошкаролинцам, как получить маткапитал по «электронке»получение сертификата маткапитала/из архива Pro Город

В Пенсионный фонд нужно прийти всего один раз

Материнский капитал начали выплачивать с 2007 года.За все это время в Марий Эл выдали более 49 тысяч сертификатов. С начала 2019 года 1076 семей воспользовались электронными сервисами пенсионного фонда для оформления. 

Сейчас портал pg12.ru расскажет, как получить сертификат на материнский семейный капитал в электронном виде. Так, на сайте Пенсионного фонда в личном кабинете можно подать заявление о выдаче сертификата, и о распоряжении средствами капитала, в том числе на ежемесячную выплату, получить информацию и заказать справку о размере материнского капитала и его остатки.

Что делать: 

  1. Подать соответствующее заявление о выдаче через личный кабинет
  2. Обратиться в ПФР с документами, например свидетельство о рождении детей - один раз 

После чего в личный кабинет придет сертификат, вместе с ним документ со всеми необходимыми сведениями о сертификате.

На сайте ПФР можно найти также подробную информацию о направлениях использования капитала, перечень документов, необходимых для предъявления при распоряжении средствами маткапитала, ответы на самые популярные вопросы и многое другое. 

Кстати, по опросу ВЦИОМ 42 процента россиян считают, что материнский капитал подталкивает к рождению ребенка. Мы провели опрос в группе ВКонтакте и узнали что думают по этому поводу йошкаролинцы. Оказывается почти 50 процентво респондентов считают, что влияет ли маткапитал 453 тысячи 26 рублей на то, что родители заводят второго ребенка. 35 процентов считают, что маткапитал не влияет на рождаемость.

Ранее сообщали, что жители Марий Эл со следующего года будут получать проиндексированный маткапитал.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости