Специалисты рассказали жителям Марий Эл, что делать при встрече с дикими животными

Специалисты рассказали жителям Марий Эл, что делать при встрече с дикими животнымиу лосей начинается "гон" / pixabay.com

Весной и осенью лоси чаще всего выходят на проезжую часть

В Марий Эл участились случаи выхода диких животных на дороги. Об этом сообщает пресс-служба минприроды Марий Эл.

Весна и осень — те сезоны, когда лоси выходят на проезжую часть и могут спровоцировать аварии. Сейчас происходит так называемый «гон» лосей: самцы и самки активно перемещаются и теряют бдительность. С 20 августа уже произошло 4 аварии с участием этого дикого животного. Водителям стоит быть особенно внимательными в темное время суток и перед рассветом.

Специалисты рассказали, как избежать ДТП:

  1. Стоит соблюдать скоростной режим: чем ниже скорость, тем больше шансов остановиться, даже если вы поздно заметили животное. Особенно стоит быть внимательными на в зоне действия знака «Дикие животные». (Сотрудники ГИБДД совместно со специалистами Минприроды выявляют места, где чаще всего лоси выходят на дорогу).
  2. Вне населенных пунктах обязательно включайте дальний свет совместно с «противотуманками».
  3. Если вы едите по трассе особо бдительными нужно быть в тех места, где на обочинах растут кустарник или деревья.
  4. Если вы все же встретились с животными, то не сигнальте и не моргайте фарами. Лучше всего остановиться и включить «аварийку», дождаться ухода дикого животного.

– Не раз сталкивался с ситуацией, когда на дорогу выходил лось. Иногда он просто, как загипнотизированный стоял и смотрел на свет фар, никуда не отходил. Только потом от охотников я узнал, что дикие животные так реагируют на яркий свет. Чтобы обезопасить себя, всегда в зоне действия знака снижаю скорость, – рассказывает водитель со стажем Андрей.


Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что рыжая озорная лиса бежала перед машиной йошкаролинки несколько километров. Также специалисты рассказали жителям Марий Эл, что делать при встрече с медведем.

А как часто вы видели диких животных на трассе? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости