Специалисты напомнили родителям в Марий Эл, как правильно организовать питание школьника

Специалисты напомнили родителям в Марий Эл, как правильно организовать питание школьникаправильное питание школьника/из архива "Pro Город"

Не нужно забывать о калорийности пищи

Вот и начались уроки у школьников, поэтому не нужно забывать о режиме питания, соблюдение которого имеет ключевое значение в сохранении здоровья ребенка. 

Специалисты призвали родителей школьников соблюдать рациональный режим для детей 7-17 лет, помнить о пяти приемах пищи в день и количестве необходимых калорий. 

Роспотребнадзор рекомендует организовать режим питания,  предусматривающий три основных приема пищи, то есть завтрак, обед, ужин и два перекуса второй завтрак и полдник. При этом первый завтрак следует съедать дома в 7-8 часов утра,  второй прием оптимален в 10-11 часов утра, обед - с 13-14 часов, полдник до 17:00 и ужин не позднее 20:00.

Нужно помнить о калорийности, в зависимости от возраста, усредненно, совокупная энергетическая ценность рациона должна соответствовать: 7-11 лет - 2300 ккал в день, 11-14 лет - 2500 ккал, 14-18 лет - до 3000 ккал.

Белки, жиры и углеводы желательно соблюдать в соотношении 1:1:4 по массе и по калорийности 10-15%:30%:55-60% соответственно. Содержание растительных и животных белков должно быть в соотношении 2:3. Жиры - преимущественно растительные".

Ранее сообщали, в Йошкар-Оле прошли линейки. Также Глава Марий Эл поздравил школьников с Днем знаний. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости