Специалисты назвали опасную колбасу: есть ли такая на прилавках Йошкар-Олы?

Специалисты назвали опасную колбасу: есть ли такая на прилавках Йошкар-Олы?колбасах нашли нарушения/из архива «Pro Город»

Росконтроль исследовал марки колбасных изделий и на основании полученных результатов составил рейтинг

Эксперты "Росконтроля" проверили колбасу, которая продается в российских магазинах. Итоги исследования опубликовали на сайте организации.

В лабораторию были отправлена продукция пяти известных российских марок: "МясновЪ", "Велком", "Царицыно", "Окраина", "Малаховский".

Самые худшие показатели оказались у колбасы марки "Царицыно". Состав продукта существенно отличается от этого перечня ингредиентов. Основной компонент - мясо птицы механической обвалки, колбаса содержит также белковый стабилизатор (свиную шкурку), крахмал и множество пищевых добавок, в том числе усилитель вкуса, фосфаты, краситель.

-  Придуманное название "Русская с натуральным молоком", указанное крупным шрифтом, а также другая размещенная на лицевой стороне упаковки информация (например, фраза "продукты из мяса") вводят потребителя в заблуждение. В сущности, продукт сильно отличается от "Русской" колбасы и существенно уступает ей в качестве и пищевой ценности. Но при этом об истинном наименовании потребитель может узнать только в том случае, если ознакомится с набранным мелким трудночитаемым шрифтом текстом на оборотной стороне упаковки, - пояснила Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей. 

Согласно итогам экспертизы, в составе колбасы бренда "Малаховский" оказалось довольно много соединительной ткани, что говорит о не самом высоком качестве используемого сырья. В изделии от марки "Окраина" специалисты обнаружили содержание фосфора, который не был указан на упаковке.

Колбаса  "МясновЪ" отвечает всем требованиям безопасности и качества, но эксперты обнаружили в ней кусочки шпика, размер которых больше установленных стандартов. Из всех исследованных колбас лучшей признана "Велком", однако массовая доля белка, указанная на упаковке, существенно меньше реальной. 

Отметим, что эти продукты можно найти в магазинах столицы Марий Эл. 

— Видела эти колбасы на прилавках местных магазинов, но никогда не покупала, так как меня пугал состав продуктов. Мне нравятся местные производители и из мордовии, - высказалась йошкаролинка Наталья. 

Колбасы какой марки вы чаще всего покупаете? Пишите в комментариях под новостью.

Ранее сообщали, что ученые доказали, что многие неправильно едят яблоки. Также жителям Марий Эл предлагают питаться на 4,5 тысячи рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости