В Марий Эл лучники смогут законно охотится на животных

В Марий Эл лучники смогут законно охотится на животныхТеперь в лес можно ходить с луком и стрелами / из архива Pro Город

В тексте закона появился еще один вид охотничьего оружия – стрелковое метательное

24 июля в Государственной Думе приняли закон, который разрешает охотиться с помощью луком и стрелами. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В третьем чтение утвердили законопроект, которые вносит изменения в  Федеральный закон «Об охоте».  Раньше в России бесшумная охота была под категорическим запретом, и считалась браконьерством. Депутаты долгое время боролись за право использовать лук для добычи диких животных.

В тексте закона теперь появился еще один вид охотничьего оружия – стрелковое метательное. Кстати, речь идет только о луке (согласно закону, это «оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядами, метаемыми с использованием механической энергии»). В тексте закона четко говорится, что арбалет, к разрешенному оружию не относится.

Чиновники объяснили такие изменения тем, что использование лука в качестве оружия требует от охотников – физических навыков и умений.  В законе четко прописано, какие именно виды лука являются охотничьим оружием.

Кстати, купить его можно только по охотничьему билету, а после покупки в течение двух недель необходимо зарегистрировать его в Росгвардии.

Несмотря на то, что закон приняли в третьем чтении еще 24 июля, действовать он начнет через 180 дней со дня официального опубликования.

– Думаю, что охотиться с луком достаточно сложно, этому надо долгое время обучаться. Но с другой стороны, у охотников появляется преимущество, животные не слышат выстрелов и не пугаются. Если честно, даже не знаю, насколько у нас она будет распространена, – говорит охотник со стажем Иван.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Йошкар-Оле встанет на дежурство еще один ракетный комплекс «Ярс». Также федеральные СМИ нашли под Йошкар-Олой российское «супероружие».

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости