В Марий Эл построят вертолетную площадку для санитарной авиации

В Марий Эл построят вертолетную площадку для санитарной авиацииИз архива "Pro Город"/ Начало использования санитарной авиации запланировано на 2020 год

Она будет построена в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи»

С 2019 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Марий Эл начали реализацию семи региональных проектов, один из которых делает упор на развитие первичной медико-санитарной помощи. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения республики.

Цель регионального проекта — обеспечение оптимальной доступности для жителей региона, в том числе отдаленных сел и деревень в районах.

В рамках проекта планируется завершить формирование сети медорганизаций первичного звена. Речь идет о строительстве ФАПов в поселениях с количеством жителей от 100 человек. Например, такой пункт будет построен в деревне Марково Оршанского района. К сожалению, пока там отсутствует доступность в медицинской помощи. На строительство выделено 5,2 миллионов рублей из средств федерального бюджета.

В рамках проекта в этом году планируют завершить создание единой системы диспетчеризации скорой медицинской помощи.

Одной из особенностей реализации проекта станет разработка региональной системы развития санитарной авиации. В 2020 году запланировано строительство вертолетной площадки и начало использования санитарной авиации с учетом фактической потребности (не менее 7 вылетов санитарной авиации).

Всего на реализацию проекта планируется направить более трех миллиардов рублей.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Йошкар-Оле заработал детский медицинский call -центр.  Кроме того, жители будут лечиться в пятизвездочных поликлиниках.

На какие проблемы в медицине Марий Эл вы бы обратили внимание властей? Пишите в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости