Нацпроект на миллиарды рублей: Марий Эл попала в список регионов по оздоровлению Волги

Нацпроект на миллиарды рублей: Марий Эл попала в список регионов по оздоровлению Волгибудут очищать Волгу от сточных вод/фото Pro Город

Будут использоваться современные технологии по очистке сточных вод

Марий Эл попала в список регионов по оздоровлению Волги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минстрой РФ.

Это мероприятие входит в нацпроект «Экология». В общей сложности, на проект выделят 9 миллиардов 779 миллионов рублей - 8 млрд 850 млн рублей из федерального бюджета и 928 млн рублей из бюджетов регионов.
 
В список регионов входят Марий Эл, Чувашия, а также Самарская, Саратовская, Ульяновская и Нижегородская области.
 
Целью нацпроекта является снижение загрязнения Волги. Для этого будут использоваться современные технологии по очистке сточных вод. К примеру, сейчас общий объем загрязненных вод в Волге — 1 кубический километр. Благодаря оздоровлению, эту цифр планируют снизить минимум в три раза.
 
- Давно пора, наши реки настолько загрязнены, что даже рыбы уже вымирать начинают. Считаю, что первым дело необходимо ликвидировать стекающие в Волгу канализационные стоки в Звенигове, иначе смысла от оздоровления не будет, - поделилась мнением горожанка Елизавета.
 
Напомним, что один из йошкар-олинских заводов сливает мазут в поле. Также в Йошкар-Оле начали спиливать «советские» березы, которые обещали сохранить.
 

А как часто вы купаетесь в Волге? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости