Как изменилась жизнь жителей Марий Эл с 1 июня?

Как изменилась жизнь жителей Марий Эл с 1 июня?новые законы/из архива "Pro город"

В силу вступили ряд поправок в законы

Начало лета в этом году принесет с собой несколько изменений, которые существенно скажутся на жителях республики. «Pro Город» разобрался в нововведениях.

Цифровое ТВ.

3 июня наша республика официально и полностью переходит на цифровое телевещание. после отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Для приема необходимы современные телевизоры, принимающие сигнал, либо специальные цифровые приставки.

Роуминг.

С 1 июня в России отменяется внутрисетевой роуминг для сотовой связи внутри страны. Теперь оператор будет устанавливать одинаковые условия для всех своих абонентов, вне зависимости, где они находятся. На зарубежные звонки новое правило не распространяется.

Также с начала лета станут доступны две формы передачи имущества наследникам — по совместному завещанию супругов или же по наследственному договору. Совместное завещание супругов оформляется у нотариуса и при согласии будет фиксироваться на видео.

Автомобили.

С 1 июня страховщики, работающие на рынке ОСАГО, буду обязаны заключать договоры с финансовым омбудсменом для рассмотрения споров различного характера. Для страховщиков обращение к финомбудсмену обойдется до 45 тысяч рублей, для автоюристов – в 15 тысяч рублей, для потребителей – бесплатно.

Отмена платы на таксофоны.

С 1 июня отменяется плата за звонки на фиксированные телефоны с таксофонов по всей России. По словам специалистов, такие меры будут особенно эффективны для сельских глубинок, где плохо ловит сотовая связь.

Компенсации после ДТП.

С 1 июня расширяется круг лиц, имеющих право на получение компенсационной выплаты в случае ДТП по договору ОСАГО. Например, выплату сможет получить наследник или представитель потерпевшего с нотариальным правом на ее получение.

Ранее сообщали, что с июля жители Марий Эл будут больше платить за коммуналку. Кроме того, теперь есть один закон, который регулирует правила выгула не только собак, но и других животных. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости