Синоптики Марий Эл предупреждают о урагане

Синоптики Марий Эл предупреждают о ураганежителям республики придется выключить электроприборы из-за грозы / из архива газеты "Pro Город"

Жителям республики придется отложить смартфон подальше, чтобы не "призвать" молнию в дом

Синоптики из Марийского центра по гидрометеорологии и окружающей среды предупредили о приближающейся грозе. Об этом рассказали в ГУ МЧС по Марий Эл. 

Грозы с сильным ветром до 18 метров в секунду будут идти целые сутки. На это время жителям республики лучше отложить мобильники в сторону и выключить электроприборы. 

Таким образом, 30 мая с 18:00 до 18:00 следующего дня местами в республике будет бушевать гроза и сильные ветра. 

В пресс-службе ГУ МЧС по Марий Эл советуют закрыть окна, убрать с балкона вещи, которые сушатся после стирки, и держаться подальше от дверей и окон, а также при возможности не выходить из дома. Помимо этого в ведомстве советуют не топить печь во время грозы, ведь дым имеет высокую электропроводность и вероятность удара молнии. 

Плюс ко всему, автомобиль лучше убрать подальше от рекламных штендеров и деревьев. Если во время грозы вы оказались на улице, то зайдите внутрь какого-нибудь здания рядом с вами, однако если нет возможности, то держитесь подальше от ЛЭП, деревьев и рекламных щитков, а также высотных объектов. 

—Гроза - очень страшное явление. Мой дедушка погиб от шаровой молнии, которая залетела в его дом. С тех пор у меня фобия... - делится мнением йошкаролинка Анастасия. - Но на многих новостройках стоят громоотводы, а молния идет по пути меньшего сопротивления. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что более 17 тысяч детей из Марий Эл отдохнут в лагере летом. Также в пригороде Йошкар-Олы бегали оставшиеся без мамы лосята.

Как часто вы попадаете на улице в грозу? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости