Советы для йошкаролинцев, как не сбить лося на трассах Марий Эл

Советы для йошкаролинцев, как не сбить лося на трассах Марий Элиз архива "Pro Город"/несколько советов, как не сбить дикое животное на дороге

Чаще всего животные, которые попадали под колеса авто, являются сумеречными

Минприроды напомнил жителмя Марий Эл, как вести себя когда встретил лося на дороге и какой штраф за причинение вреда природе. 

Чаще всего ДТП с дикими животными происходят в период с середины мая по июнь - в виду отделения лосей прошлого года рождения «сеголетков» от матери. Также когда буйствуют кровососущие насекомые, что, от части, побуждает животных мигрировать

Так, наиболее концентрированными местами, где выходят дикие животные это район кольца на Кокшайском тракте, объездной дороги города Йошкар-Ола, участок Казанского тракта от Куяра до Сурка и Оршанский тракт от Шойбулака до Ильинки.

Как предотвратить ДТП? 

Нужны минимальные знания биологии животных, ведь все животные, которые попадали под колеса авто, являются сумеречными, то есть активны в сумерки. Поэтому водителю нужно снизить скорость и внимательнее проходить лесные участки. Естественно, не следует  превышать  установленный знаками скоростной режим движения по автодорогам.

Но если ДТП избежать не удалось, что делать?

  • В первую очередь, успокоится, помочь пострадавшим, если такие есть, вызвать «скорую», обязательно сообщить о факте ДТП в отдел полиции или по телефону 112.
  • Сообщить в Минприроды о факте наезда на дикое животное по телефонам 56-65-35, 45-53-19, 42-06-31 или непосредственно районному госинспектору.
  • Нельзя ничего трогать и перемешать, необходимо принять меры по охране сбитого животного.
  • Ждать приезда уполномоченных должностных лиц.

Так как животный мир является государственной собственностью, поэтому причиненный вред подлежит возмещению:

  • Лось — 80000 рублей,
  • Пятнистый олень и медьведь – 60000 рублей,
  • Кабан – 30000 рублей,
  • Зайц – 1000 рублей

Нужно отметить, что водитель не виновный в ДТП может возместить свой ущерб подав гражданский иск в суд. Если же авто застраховано по ОСАГО, то вред, причиненный животным, возмещают, как правило, страховые компании.

Приходилось ли вам встречать диких животных на дороге? Как часто? Пишите в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости