Необычные птицы «принесли» марийскому ученому заслуженную награду

Необычные птицы «принесли» марийскому ученому заслуженную наградуфото Владимира Забиякина / Марийский ученый получил премию Петра Столыпина

Премию в номинации «Селекция и генетика в АПК» получил марийский ученый Владимир Забиякин

17 апреля в Москве состоялось мероприятие, на котором ученый из Марий Эл Владимир Забиякин получил премию в номинации «Селекция и генетика в АПК».

 XXII-я торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии имени Петра Столыпина «Аграрная элита России-2019» прошла в Российской Академии наук.

О премии:

Это одна из старейших и уважаемых общественных наград в России. Ее главные герои — это лауреаты, а на сегодня их уже 242. В этом году премию получили 13 лауреатов. Среди них в номинации «Селекция и генетика в АПК» - марийский ученый Владимир Александрович Забиякин. По традиции церемония была проведена при поддержке Министерства сельского хозяйства.

О Владимире Забиякине:

Марийский ученый – заведующий кафедрой биологии МарГУ, заведующий лабораторией по селекции цесарок Марийского НИИСХ – филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, член Всемирной научной ассоциации птицеводов.  Владимир Забяикин – селекционер-генетик, который принимал участие в создании первой отечественной породы цесарок «волжские белые». Он первый в нашей стране описал гены, которые определяют оперение этих удивительных птиц. Кроме того, изучил наследуемость окраски оперения разноокрашенных цесарок, сделал много научных открытий в этом направлении.

От имени редакции «Pro Города» и йошкаролинцев искренне поздравляем Владимира Забиякина с наградой и желаем ему дальнейших успехов и побед.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Йошкар-Оле появился талисман Всероссийской спартакиады инвалидов. Также Александр Евстифеев поздравляет жителей Марий Эл с Днем Весны и Труда.

А каких птиц любите вы? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости