Жителям Марий Эл пора готовиться к дачному сезону: с чего начать?

Жителям Марий Эл пора готовиться к дачному сезону: с чего начать?pixabay.com/В марте активно начинается подготовка огорода к посевам

Проводится санитарная обрезка деревьев

В марте активно начинается подготовка огорода к посевам. Садовод со стажем йошкаролинец Владимир Царегородцев поделился своим опытом.

Когда температура воздуха не опускается ниже 5 градусов по Цельсию, можно начать санитарную обрезку деревьев. Обычно используются секаторы и садовый вар — средство для обработки повреждений на стволах и ветвях. Все срезы и раны сломанных ветвей обрабатываются тонким слоем садового вара.

Помимо этого, для предотвращения ожогов от отражающегося солнца в снегу на кору наносят водоэмульсионную краску. Разумеется, не стоит забывать и про рассаду. В марте можно начать сеять томаты, сельдерей и баклажаны. Перед посадкой семена можно замочить. Легче всего использовать покупной грунт, но можно сделать и своими руками. Для этого смешивают торф, песок и перегнойную землю. Как только семена всходят, все контейнеры надо перенести в более светлое место и поддерживать температуру 16-18 градусов по Цельсию.

Также в ночное время суток температура обязательно должна быть ниже, чем дневная. Чтобы рассада была здоровой, стоит придерживаться нескольких основных правил: постоянно поддерживать освещение в дневное время суток, не переливать рассаду и не пересушивать почву.

Напомним, что ранее в Йошкар-Оле коты сидят в очереди за весной.

А с чем у вас ассоциируется весна? Ответ пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости