"Сотрудники ЖКХ" наживаются на доверчивых жителях Марий Эл

"Сотрудники ЖКХ" наживаются на доверчивых жителях Марий ЭлPixabay.com

Лже-сотрудники проникают в квартиры с целью наживы

Мошенники проникают в дом, представляясь сотрудниками ЖКХ и социальных служб. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

Аферисты выбирают пожилых и более доверчивых людей. Они используют различные способы проникнуть в квартиру к потенциальным жертвам. Например, установка и проверка газового оборудования, продажа медицинского оборудования, социальные выплаты, обмен денег.

В одном из последних случаев, который произошел 25 января, жулики пришли к 78-летней пенсионерке и украли у нее 117 тысяч рублей. А в квартиру они проникли, сказав, что нужно проверить батареи.

Сотрудники полиции призывают йошкаролинцев провести беседы со своими пожилыми родственниками: мамами, папами, бабушками, дедушками, одинокими соседями.

Нужно хорошенько задуматься прежде, чем впускать к себе неизвестных, даже если они представляются сотрудниками служб ЖКХ, газовой и других. Сначала нужно потребовать удостоверение личности, позвонить в соответствующую службу, узнать, есть ли у них такие сотрудники. После этих действий, мошенники обычно уходят.

Помните, что если с вас требую деньги прямо сейчас, то это скорей всего злоумышленники, потому что стоимость оказанных услуг чаще всего включается в ежемесячные платежи.

Если подозрительные люди уже у вас в квартире, то держите их в поле зрения, не позволяйте ходить без вашего ведома по квартире. Обычно мошенники действуют в паре: один отвлекает внимание, а другой похищает ваше имущество.

  Если вы все-таки обнаружили пропажу денег, то сразу же позвоните в полицию. Обязательно запомните приметы непрошенных гостей.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Марий Эл осудили мужчину за стероиды.

А какой способ уберечь своих пожилых родственников знаете вы? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости