В Марий Эл больше не смогут "выбивать" явку с повинной?

В Марий Эл больше не смогут "выбивать" явку с повинной?Pixabay.com

В Госдуме предложили изменения

В Государственной думе рассматривают законопроект о том, что явку с повинной можно будет подписывать только в присутствии адвоката. Об этом сообщает интернет-издание Российская газета.

Такие поправки в УПК предложила группа адвокатов, которые хотят защитить граждан от давления. Зачастую бывает так, что добровольное признание было «выбито» оперативниками. То есть сотрудники правоохранительных органов пишут в явке все, что хотят услышать от человека, а ему остается поставить только подпись. Советник Федеральной палаты адвокатов Евгений Рубинштейн согласен с тем, что в УПК нужно внести изменения:

– В свою очередь в суде оспорить добровольность явки с повинной и оказания незаконного воздействия крайне затруднительно. Именно поэтому практика оказания незаконного воздействия перед дачей явки с повинной получило широкое распространение.

В новом законопроекте говорится о том, что такую явку можно будет получить только в присутствии адвоката, и подозреваемый может проконсультироваться с защитником, понять в чем плюсы и минусы, а и дать осознанное решение по этому поводу. Кроме того, «добровольное признание», полученное без квалифицированного юриста, можно будет легко оспорить в суде. Сейчас пока доказать, что было оказано давление достаточно затруднительно. В проекте уточняется, что если денег на адвоката у подозреваемого нет, но его предоставляет государство, как и раньше.

Йошкаролинец Роман Иванов сказал, что поддерживает идею выдвинутую законодательством:

– Кончено, сейчас не «девяностые» и даже не «начало двухтысячных», и система меняется в лучшую сторону, но все равно такие случаи встречаются, хоть и не афишируются в СМИ. Такие изменения смогут защитить граждан, а также уменьшить количество невинно осужденных.

Напомним, что ранее сообщалось о том, когда йошкаролинцы смогут переводить деньги без комиссии.

А что вы думаете по этому поводу? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости