Больше трех тысяч йошкаролинцев окунулись в иордань в Крещение

Больше трех тысяч йошкаролинцев окунулись в иордань в Крещениеиз архива "Pro город"

Многие горожане приходят с маленькими детьми

Православные йошкаролинцы сегодня, 19 января, отмечают Крещение. Традицей в этот день является купание в проруби, тем самым горожане смывают с себя грехи, накопленные за год или по другому очищаются. 

В столице Марий Эл оборудованное место для купаний организовано на Центральном пляже, стоят теплые палатки и обустроен спуск к воде. Кроме того, на месте дежурят спасатели, полицейские и медики. 

- Происшествий на месте никаких не было, все идет спокойно. Жители организовали очередь и потихоньку идут в воду, - говорят спасатели, которые дежурят на месте. - За все время искупаться в иордань пришли около 3 тысяч горожан, многие с малышами, чтобы привить традицию с детства. 

Многие жители приходят по одиночке. Так, йошкаролинец Георгий Смоленцев уже не в первый раз окунается в проруби: 

-  Когда окунаешься перехватывает дыхание, вырабатывается адреналин. Причем, я редко болею, ведь это закаляет мой организм, - поделился Георгий. 

Йошкаролинцы Андрей Глазырин со своим сыном Иваном уже купаются пять лет. 

- Сына впервые привел к купели, когда ему было пять лет. Теперь каждый год ходим, - рассказал Андрей.

Также он сообщил, что в некоторые года они ездили к проруби в Ежово, но в этом году пришли на Центральный пляж. 

Ранее сообщали, что йошкаролинцы в Крещение выстроились в очередь за святой водой.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости