Компьютеры жителей Марий Эл подвержены "смертельному" вирусу

Компьютеры жителей Марий Эл подвержены "смертельному" вирусуpixabay.com

Хакеры предлагают скидку за восстановление

В Сети "гуляет" вирус Djvu, который блокирует устройства по всему миру. Об этом рассказала ТВ Звезда

Вредоносное ПО создали на базе вируса STOP, а сейчас, когда Djvu попадает в компьютер, самостоятельно загружает четыре файла. Один из них создает "фейковое" сообщение об обновлении системы.

После этого пользователи нажимают на кнопку обновления и компьютер "умирает". На экране появляется сообщение с контактами вымогателей. Удалить вирус, якобы, нельзя. Хакеры же предлагают скидку, если жертва обратится в ближайшее время, однако стоимость возвращения к жизни никто не уточняет. 

Помимо этого "убийца" может зашифровывать и другие файлы и при этом создавать специальные "задания" для компьютера. 

Йошкаролинец Геннадий Клименко рассказывает о том, как обезопасить себя от этого вируса.

—Не нужно устанавливать "софт" из неизвестных источников. Также в Сети нужно быть аккуратнее с рекламными ссылками. На незнакомых сайтах не нажимайте кнопки "Ок", а если высвечивается непонятное окно, то либо дождитесь, когда появится крестик чтобы закрыть окошко, либо выйдите с сайта. Также не стоит заходить в письма на почте из раздела "Спам". Вы, скорее всего, не найдете там ничего, кроме блокировки своего устройства, - рассказывает Геннадий. 

Напомним, что ранее мы рассказывали как йошкаролинцам себя обезопасить от снега с крыши. Также мы рассказывали о том, как бывшим "срочникам" в Марий Эл могут запретить интернет.

А какие ситуации происходили с вашим ПК? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости