В Марий Эл подростки-живодеры могут получить уголовное наказание?

В Марий Эл подростки-живодеры могут получить уголовное наказание?unsplash.com

Сейчас ответственность с 16 лет

В Государственной думе может появиться законопроект о том, что уголовная ответственность за живодерство наступит с 14 лет. Об этом сообщает Комсомольская правда.

В СМИ часто мелькают новости о том, что дети жестоко обращаются с животными. Кто-тыкает спящую кошку палкой, бьет собаку, разгоняет сидящих птиц – типичное поведение для некоторых подростков. Но у кого-то эта агрессия заходит слишком далеко.

Сейчас если преступление совершил подросток, которому еще нет 16 лет, то уголовная ответственность не наступает. В Петербурге депутаты предлагают внести изменения в Уголовный кодекс. По их мнению, действия живодеров нужно пресекать с малых лет, как за такие преступления, как убийство, кража, вандализм. В качестве примера была приведена ситуация, которая произошла в Хабаровске. Девочки издевались над животными, а потом выложили все в Сеть. Депутаты настаивают на уменьшении возраста уголовной ответственности, чтобы такие случаи не повторялись.

Совет законодателей при Федеральном Собрании поддержал закон. После принятия в петербургском ЗакСе инициативу направят в Госдуму.

Йошкаролинка Анна Иванова согласна с мнением депутатов:

У меня дома есть домашний питомец, кошечка. Я даже представить не могу, что кто-то с ним что-то может сделать. А те видео, которые появляются в Интернете, это просто ужас! Мне кажется, в первую очередь, это недоработка в воспитании. Детей не научили обращаться с животными, или это обычная практика в семье. Думаю, что привлечение подростков к уголовной ответственности за такие преступления с 14 лет, позволит задуматься и изменить поведение не только детей, но и их родителей.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что кошка-путешественница посетила Йошкар-Олу.

А что вы думаете по этому поводу? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости