Могут ли йошкаролинцы подарить вторую жизнь новогодним елкам?

Могут ли йошкаролинцы подарить вторую жизнь новогодним елкам?pixabay.com

Хвою можно использовать в качестве корма для скота

После закрытия елочных базаров в столице республики на месте остались лежать непроданные хвойные деревья. Ярмарки закрылись, так как необходимость в продаже отпала, но сами деревья остались «брошенными» на произвол судьбы.

Именно такая ситуация произошла в микрорайоне Сомбатхее на улице Воинов-Интернационалистов. Елки были хаотично разбросаны и не прибраны. Организатором базаров была администрация города Йошкар-Олы — они создали три официальные точки продажи главных символов Нового года. Только продавцы решили не создавать себе хлопот с уборкой товара уже 31 декабря.

Как отметили в администрации города, они понадеялись на совесть торговцев, но ожидания не оправдались. Все «остатки» елей будут отнесены на свалку силами города в ближайшее время. Всего для празднования Нового года для йошкаролинцев срубили пять тысяч елей.

Ненужным елкам можно подарить вторую жизнь. Например, в некоторых городах хвою используют в качестве корма для копытных животных или некоторых видов птиц. Конечно, деревья должны быть не «лысыми». Также дачники используют деревья для топки печей.

- Зимой сухой воздух и тепло батареи негативно влияют на самочувствие комнатных растений. На помощь придет настой из хвои! Положите ветки и иголки в банку, залейте кипятком и настаивайте 3 дня. Такое натуральное удобрение поможет вашим растениям оставаться зелёными и красивыми всю зиму, - рассказала Елена Рябинина, специалист магазина для садоводов.

Отметим, что в России грамотная утилизация хвойных деревьев еще не организована. Сейчас все ели складывают на специальную свалку, где они будут лежать в течение десяти лет, после чего получается перегной, который используют в качестве удобрения для других растений. 

Напомним, что стало известно, кто "регулирует" скотчем и пластырем дорожные знаки в Йошкар-Оле.

А какие ели на Новый год ставите вы? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости