В Марий Эл теперь можно собирать палки в лесу и не сесть за это в тюрьму

В Марий Эл теперь можно собирать палки в лесу  и не сесть за это в тюрьмуpixabay.com

Однако есть недочеты

С 1 января наступившего 2019 года россияне могут собирать валежник бесплатно в лесах для личных нужд. Об этом говорится в изменениях статьи 32 лесного кодекса. 

Заготовка валежника - это сбор лежащих веток, стволов деревье, сучьев после снеговала, шторма, бурелома или других природных явлений. Собирали эти ветки, в основном, для растопки печей и отопления домов. 

Раньше чтобы собрать этот сухостой, то нужно было оформить договор аренды участка. Если этого не делали, то нарушителям мог грозить штраф, либо даже два года лишения свободы. Теперь валежник не считается платным ресурсом, и с 1 января его сбор не будет приравниваться к правонарушению.

—С одной стороны, разрешить россиянам "таскать" ветки для отапливания печей дома - вещь интересная. С учетом того, что у нас многие села не газифицированы. С другой же, непонятно как будут регулировать объемы вывезенных ветвей. Еще интересно то, как будут следить за тем, спилили эти ветки сейчас или они лежали в лесу на земле, - рассказывает йошкаролинец Александр Прокофьев. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как по дорогам Йошкар-Олы с 1 января поехали "москвичи".

А в каком месте живете вы? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости