Йошкаролинцев будут наказывать за курение на балконе?

Йошкаролинцев будут наказывать за курение на балконе?pixabay.com

Это все из-за одного прецедента

Верховный суд России вынес постановление, что курящие на балконах обязаны компенсировать моральный ущерб соседям. Об этом говорит Коммерасантъ

Как говорится в документе обзора судебной практики, житель Новосибирска предъявил иск на 250 тысяч рублей своим соседям. Они более пяти лет "смолили" на балконах, отчего дым потоками воздуха затягивало в квартиру истца, чем подвергало риску здоровье и причиняло моральные страдания. 

—Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями,— подчеркнули в Верховном Суде.

Суды первой и второй инстанции иск отклонили. Как поставил уже Верховный суд, "Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Это судами учтено не было". Из-за этого отвечика обязали выплатить 5 тысяч рублей. 

Как отмечает йошкаролинец, это отличная новость, ведь его сосед в течение двух лет каждый день и не по разу курит на лоджии.

—Я правда не знал, что делать. Каждый день мы закрываем двери балкона, чтобы к нам в квартиру не тянуло, но дым в любом случае затягивает.Теперь хотя бы есть то, чем можно аппелировать, - рассказывает Кирилл Скворцов. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как скидки на алкоголь провоцируют йошкаролинцев выпивать. 

Курение вредит вашему здоровью

А какие проблемы есть с вашими соседями? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости