Какие национальные блюда готовят жители Марий Эл на Новый Год?

Какие национальные блюда готовят жители Марий Эл на Новый Год?pixabay.com

Свинину на стол не принято было ставить

Жители Марий Эл могут в этот Новый Год отведать блюда национальной кухни. Способы приготовления и рецепты поведал старший научный сотрудник отдела этнографии Мария Бушила.

Как объясняет специалист, празднование Нового года у марийцев чаще всего совпадало с главным зимним праздником Шорык Йол. Именно во время него марийцы готовили разные вкусные блюда, а также хмельные и медовые напитки.

—Эти напитки были необходимы и во время проведения праздничных обрядов, ими угощали гостей. Для праздничного стола продуктами запасались заранее, особенно - мясом. Употребляли мари в пищу говядину и баранину, но никак не свинину, ведь свинья считалась грязным животным. Обязательно запекали зайца или белку на праздник, готовили различные каши и пироги. Например, пирог с картошкой и мясом, крупой и мясом, картошка с крупой. Также горные мари готовили пирог "Кравец": в начинку клали большие куски мяса с крупой, оборачивали в капустный лист и запекали в собственном соку. Готовили ватрушки с творогом или картошкой. Неотъемлемой частью праздничного стола были и "коман мелна" - трехслойные блины. Каждый слой такого блина состоит из разных ингридиентов, - рассказывает Мария. 

Помимо этого у народа Мари непременно варились подкоголи, в которые клали сюрпризы. 

—Внутрь помещали копеечки, которые символизировали достаток и удачу. Из лыка делали кренделек и также клали внутрь. Тем, кому попадет кусочек лыка, прибудет много скотины в будущем. Правда сейчас традиция такая, но с монетками осталась, - поясняет специалист.

Ранее мы рассказывали, во сколько обойдется йошкаролинцам тазик «Оливье»

А что вы готовите на Новогодний стол? Ответ оставляйте в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости