Жители Марий Эл увидят сразу два красочных звездопада в декабре

Жители Марий Эл увидят сразу два красочных звездопада в декабреpixabay.com

Урсиды будет видно только в Северном полушарии

В декабре жители республики смогут увидеть два звездопада. Это будут метеорные потоки Геминиды и Урсиды.

Геминиды — самый яркий и сильный метеорный поток за весь год. Увидеть звездопад можно будет с 4 по 17 декабря, но самый пик прогнозируют на 13-15 декабря примерно с 22.00. Геминиды очень яркие и интенсивно окрашенные. Так как скорость их медленная, то шлейфы газа обычно не видно.

Второй метеорный поток — Урсиды, который пройдет с 17 по 26 декабря. Пик будет 21-22 декабря. К сожалению, этот поток не такой активный — всего около 10 метеоров в час, видно которые только в поздние утренние часы.

- Я наблюдал за "падением звезд" и летом, и осенью. Лучше всего уезжать за город - там не так сильно засвечивает небо. Эмоции зашкаливают, когда видишь такое чудо, - прокомментировал йошкаролинец Дмитрий Михеев.

Интересно, что Урсиды видно будет только жителям Северного полушария.

Напомним, что недавно девушка, которая ходила в необычном оранжевом головном уборе в Йошкар-Оле, не прерывала связь с космосом.

А какое необычное явление вы видели? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости