Налоговая служба в Марий Эл мониторит соцсети для поимки «уклонщиков»

Налоговая служба в Марий Эл мониторит соцсети для поимки «уклонщиков»Фото из архива "Pro Город"

Эксперимент продлится 10 лет

С 1 января в Москве, Московской и Калужской областях и республике Татарстан проведут десятилетний эксперимент. С самозанятых людей начнут взимать налоги. После планируют распростанить на всю страну.

Сумма процента зависит от статуса заказчика. Те, кто занимается услугами или производством для юридических лиц, будут платить 6 процентов, а для физических лиц — 4 процента. Стоит отметить, что налогом будут облагаться самозанятые люди, чей доход составляет не более 200 тысяч рублей.

Регистрироваться физические лица и ИП в качестве налогоплательщиков будут через приложение «Мой налог» без визита в налоговую службу. Благодаря этому приложению, покупателям будут выдавать фискальный чек. Интересно, что покупателям придется предоставлять сведения ИНН, иначе чек не будет выписываться. Срок уплаты налога для самозанятых — не позднее 25 числа каждого месяца.

Так, в Марий Эл сейчас из 100 процентов встали на учет в налоговые органы 57 процентов репетиторов, 25 процентов сиделок, 14 процентов менеджеров по уборке и 4 процента людей, предоставляющих строительные услуги. Также для них есть каникулы, в течение которых можно не платить налоги, - прокомментировали в пресс-службе УФНС России по РМЭ.

Налоговая служба сотрудничает с ТСЖ, торговыми центрами и рынками, чтобы найти самозанятых граждан, которые не платят в казну. Разумеется, регулярно мониторят соцсети.

Напомним, что ранее портал pg12.ru рассказывал, что самозанятые люди обязаны будут платить налоги в казну. 

А как вы зарабатываете на жизнь? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости