В Йошкар-Оле арестантам не сидится по-домашнему

В Йошкар-Оле арестантам не сидится по-домашнемуУФСИН России по Республике Марий Эл

Инспекторы следят за местонахождением

Жителям Марий Эл не сидится под домашним арестом. Сообщает пресс-служба УФСИН по Марий Эл.

Жителям Марий Эл меняют браслеты на камеры следственного изолятора. В этом году судьи уже отправили под стражу восемь «домашних арестантов», не желавших соблюдать предписанные законом правила поведения.

Вот несколько таких случаев: 

Так, суд назначил 19-летнему юноше домашний арест и даже часовые прогулки одобрил. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, надевая на него электронный браслет, проинструктировали об установленных запретах и ограничениях.

Однако молодой человек расценил такую мягкость как вседозволенность и во второй половине сентября позволил себе более продолжительные прогулки, нежели ему разрешил суд. В одном случае он отсутствовал дома более двух часов, а другом – более трех. Прибор это зафиксировал, а данные системы электронного слежения инспекторы направили следователю, ведущему уголовное дело. Тот обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения.

В итоге избрал другую меру презечения  и отправил парня в изолятор.

Так, в одном из районов республики школьник подозревался в кражах, причем в одном случае он, предположительно, обворовал православный приход. 

В его отношении также был избран домашний арест, однако юнец чуть ли не с первых дней начал нарушать установленные порядки. Возможно, он надеялся, что несовершеннолетний возраст позволит ему избежать ареста настоящего. 

Браслет фиксировал все его передвижения,  инспекторы регулярно сообщали об этом следователю, но тот эти данные во внимание не принимал. Зато судья, получив уголовное дело для рассмотрения, к которому прилагалось и представление уголовно-исполнительной инспекции, практически сразу отправил подсудимого в изолятор. Интересно, что это решение поддержала и мать парнишки, утратившая контроль над его воспитанием.

Кроме того, в этом году уже 8 человек были отправлены в СИЗО, они все нарушили правила нахождения под домашним арестом.

Кроме того, в Марий Эл был случай, что из колонии-поселения сбежал осужденный. Его отсутствие сотрудники учреждения заметили рано утром. Он отбывал наказание за кражу 

Приходилось ли вам сидеть в СИЗО? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости