В новом музее марийской сказки в Йошкар-Оле дети смогут залезть в печь

В новом музее марийской сказки в Йошкар-Оле дети смогут залезть в печьПервый эскиз нового музея

Планируется 4 экспозиционных зала разных направлений

Появились подробности того, что будет в новом музее. Об этом рассказал председатель общества содействия сохранению культурного наследия Александр Иванов.

Общество содействия сохранению культурного наследия выиграло президенсткий грант на 469 тысяч рублей для создания музея марийской сказки. Идея создать интерактивные экспозиции появилась в коллективе совместными силами. Сейчас же в старом крыле 1907 года в доме купца Наумова идут подготовительные работы на втором этаже, где и будет расположен музей. В ближайшее время начнутся работы отделочные.

—Через сказки можно выразить не только обычаи, но и легенды народа Мари. Это стало возможно благодаря поддержке Министерства культуры и Царевококшайского Кремля. В этом музее горожане смогут потрогать и понюхать историю. Дети смогут облачиться в доспехи, подержать меч или залезть в шкуру медведя. Задумано 30 основных персонажей, которые позволят прочувствовать дух эпохи и уйти не только с приятными впечатлениями, но и вместе с новыми знаниями, - рассказал Александр. -  Наше общество решило разделить 4 экспозиционных зала по направлениям. В первом зале — мир волшебной сказки. В ней, кстати, можно будет залезть в печь, в которой в старину люди мылись. Также появятся кабинеты для занятий мастер-классами. Дети смогут сами создать свою сказку, придумать персонажей и дать им роли. Когда люди могут прикоснуться к истории, то это гораздо интереснее. 

В легкой игровой форме ребятишки смогут узнавать для себя новые слова на марийском языке, а также легенды, мифы и поверия народа нашего края. В музее будет организована фотозона и мастер-классы по созданию разных сувениров. Пока что есть первые наброски того, как будет выглядеть экспозиция. Открытие будет приурочено к «ночи музеев»

Как часто вы посещаете музеи? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости