Жизнь йошкар-олинского инкассатора: бронежилет, оружие и килограммы денег

Жизнь йошкар-олинского инкассатора: бронежилет, оружие и килограммы денегавтора

1 августа свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых «таинственных» служб — инкассаторы. Йошкаролинцы привыкли видеть молчаливых бравых ребят у терминалов и банковских отделений: всегда серьезны, собраны и с цепким оценивающим взглядом. Сегодня горожанин Андрей Трудинов рассказал о нюансах своей работы.

Андрей Трудинов работает инкассатором более 9 лет.


 

- Главное у нас — дисциплина и физическая подготовка, - рассказывает мужчина. - Еженедельно мы тренируемся в зале, в том числе, отрабатываем навыки огневого боя. Все это необходимо для выполнения своих обязанностей: на выезде инкассатор при себе должен иметь оружие: пистолет Макарова и автомат Калашникова, а также боевые патроны. Оружие он может применить при наличии угрозы для его жизни и имущества банка. Вот почему одна рука всегда должна оставаться свободной — чтобы иметь возможность защищаться. У меня, к счастью, таких случаев не было и, надеюсь, не будет.

Физическая подготовка — крайне важна хотя бы потому, что каждый день инкассатору приходится носить на себе тяжести, порой неподъемные для неподготовленного человека.

- Бронежилет, который мы надеваем, весит 9 килограммов. Столько же — специальный контейнер для денег, причем пустой, - говорит Андрей. - Туда помещается денежных купюр около 12 килограммов. Считайте еще тяжелое оружие. Получается, мы таскаем на себе 30 килограмм минимум. Тяжело, но к этому привыкаешь.

 

Носить при себе весьма крупную сумму — не так просто с психологической точки зрения.

- Я отношусь к деньгам, с которыми работаю, как к обычной бумаге, - признается инкассатор. - Люди реагируют одинаково спокойно: приходишь в отделение банка вложить деньги в терминал, а там очередь — и ни один ведь не пропустит! А у нас все действия высчитаны до минуты.

Работа инкассатора, понятное дело, связана с большими рисками. Отсюда и наличие оружия, и всяческие меры предосторожности.

- Пакет с деньгами при выемке помещается в специальный контейнер. При несанкционированном вскрытии срабатывает механизм, купюры внутри окрашиваются, и деньги становятся непригодны, - уточняет мужчина. - У нас была такая история — контейнер открылся из-за случайности. В итоге пришлось отправлять «крашеную» наличность в Нацбанк для уничтожения и замены.

А какая профессия у вас? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости