Небо над Йошкар-Олой украсит «кровавая Луна»

Небо над Йошкар-Олой украсит «кровавая Луна»unsplash.com

27 июля произойдет два астрономических явления

27 июля йошкаролинцы могут наблюдать самое длинное лунное затмение в XXI веке. Об этом рассказал Константин Соловьев, руководитель клуба любителей астрономии «Планета Икс».

Константин рассказал, что 27 июля произойдет два достаточно редких явлений: лунное затмение и противостояние Марса:

– Лунное затмение, собственно, явление рядовое, ничем не примечательное. Можем наблюдать несколько раз в году. Происходит тогда, когда Луна попадает в земную тень. Единственное, что следует отметить, это будет самое длинное Лунное затмение в 21-ом веке. Начинать наблюдения в Йошкар-Оле можно будет с 21:24 вечером 27 июля, а закончится оно в 1:27. 

Противостояние –  явление, при котором планеты находятся на минимальном расстоянии. Поскольку орбиты планет эллипсоидные, то раз в 15-17 лет Земля и Марс сближаются на расстояние примерно 59 миллионов километров. Такие противостояния называются Великими. Последний раз такое явление мы могли наблюдать в августе 2003 года. Во время противостояний складываются наилучшие условия для наблюдений всевозможных деталей планеты. В принципе Марс и сейчас можно увидеть, но во время противостояний, за счет того, что он находится ближе всего, можно рассмотреть его более подробно. Конечно, невооруженным глазом мы рассмотреть никаких деталей не сможем, а вот при помощи биноклей и телескопов можно постараться.

Как сообщает RT, спутник Земли на четыре часа окрасится в багровый цвет. Обычно ее называют "кровавой Луной". А наблюдать за астрономическими явлениями можно будет невооружённым глазом почти из любой точки России.

А какие явления удалось увидеть вам? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости