Что грозит озеру Яльчик в Марий Эл?

Что грозит озеру Яльчик в Марий Эл?фото из архива "Pro Город"

Специалисты "Марий Чодра" рассказали о проблемах и безответственных туристах

Одно из самых любимых турстами озеро Яльчик через 20 лет может зарасти и превратиться в болото. Ою этом специалисты национального парка рассказали газете Волжские Вести.

Директор "Марий Чодра" и специалист по экологическому просвещению переживают за состояние озера, ведь отдыхающие наносят большой вред.

– Ежегодно на берегу озера Яльчик отдыхают много туристов. Правила для всех отдыхающих едины, но приехать на отдых и оставить после себя гору мусора – стало нормой для гостей национального парка, - говорит директор Василий Мирончук. - Сил хватило, чтобы загрузить пакеты со снедью в багажник, а убрать за собой, к сожалению, мы не можем или не приучены.

А специалист по экологическому просвещению и туризму Владилен Тойшев рассказал, что озеро без ухода вообще может превратиться в болото:

- Все озера на территории парка карстового происхождения, а значит, хрупкие, требующие особого внимания. Берега водоемов осыпаются быстро, при интенсивном посещении туристов этот процесс может пройти еще быстрее. Если не укреплять, то происходит эрозия прибрежной почвы, которая может достичь 4-5 степени. К сведению, при 5 степени на этой почве уже ничего не растет и так в течение нескольких десятилетий.

По словам эксперта, в результате воздействия уже изменился характер водоема. Из-за того, что в воду озера попадают органические вещества, в прибрежных водах преимущественно растут камыш, осока, ряска – виды растений, которые присущи для болотных. 

Исследования ученых Казанского университета утверждают, что при естественном процессе Яльчику до зарастания осталось 20-25 лет.

На каком озере отдыхали этим летом? Чисто ли там? Рассказывайте в комментариях!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости