В Марий Эл из-за жары работники могут уходить домой раньше?

В Марий Эл из-за жары работники могут уходить домой раньше?pixabay.com

Работодателей Марий Эл просят сократить трудодни на час

На официальном сайте Департамента труда и занятости населения Марий Эл появилась информация о полномочиях работодателей во время жары. В сообщении говорится, что работодатели должны отпускать своих подчиненных на час раньше, если температура на рабочем месте превышает 28,5 градусов.

Как объяснил руководитель департамента Алексей Сычев, такие правила носят не рекомендательный характер:

- Работодатель обязан обеспечивать своим сотрудникам условия труда, прописанные законодательно, - говорит Алексей Павлович.- Температура на рабочем месте не должна превышать 28,5 градусов, обязательно должны быть перерывы на отдых, питьевая вода и аптечка. В случае, если требования не соблюдаются, в жаркую погоду рабочее время может быть сокращено.

Руководитель департамента отметил, что по результатам замера на четырех производствах градус выше допустимого.

- Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры от нормы устанавливается санитарными правилами и нормами, - продолжает Алексей Сычев. - Так что в жаркую погоду сотрудники имеют право уходить с работы на час раньше. За несоблюдение правил работодателю грозит крупный административный штраф.

А у вас были в офисе какая температура? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости