Эксперты из Марий Эл объяснили, почему нельзя было избежать трагедии на Волге

Эксперты из Марий Эл объяснили, почему нельзя было избежать трагедии на ВолгеФото из архива "Pro Город"

11 июня на Волге столкнулись баржа и катамаран, погибло 11 человек

На реке Волга в Волгоградской области столкнулись катамаран и грузовая баржа. В итоге 11 человек погибли, еще 5 пострадавших, все они были пассажирами катамарана. Эксперты из Марий Эл рассказали, можно ли было избежать трагедии.

Федеральные СМИ сообщают, что владелец катамарана, который находился у руля, был на момент столкновения в состоянии алкогольного опьянения. Погибло 11 человек. Известно, что на катамаране был перегруз. Сейчас сотрудниками правоохранительных органов задержан директор лодочной станции, где был пришвартован катамаран. Причиной тому стала уверенность следователей в том, что директор не помешал хозяину судна выйти на воду.

В Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл объяснили, мог ли директор препятствовать владельцу катамарана:

- Конечно, руководитель лодочной базы может и должен предпринять все возможные действия, чтобы нетрезвый человек не сел за руль судна, однако стоит понимать, что оно находится в частной собственности, и здесь вопрос законности действий уже директора может оказаться спорным, - объяснил специалист инспекции. - Конечно, работники станции должны следить и не отпускать судно. Но полномочий для задержания владельца у них нет. В Марий Эл есть практика, когда уже наши инспекторы останавливают маломерные суда, за рулем которых находятся люди в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях судно отгоняют на штрафстоянку, составляется протокол об административном правонарушении, и дело передается в суд.

Таким образом, отвественность за свою жизнь и жизнь пассажиров несет непосредственно владелец катамарана.

По данным марийской ГИМС, на территории нашей республики оборудовано 10 лодочных баз.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости