Йошкаролинцы могут сдать старые батарейки за конфетки

Йошкаролинцы могут сдать старые батарейки за конфеткифото из архива "Pro Город"

Акция посвящена Всемирному дню охраны окружающей среды

Йошкаролинцам предлагают сдать старые батарейки и получить за это конфетки. Об этом сообщает министерство природных ресурсов, экологии, и охраны окружающей среды.

Экологическая акция будет проходить 5 июня и посвящена она празднику: Дню охраны окружающей среды.

- Сдать батарейку можно будет с 14.00 до 16.00 часов в здании Поволжского государственного технологического университета на площади Ленина, 3, - сообщили в ведомстве.

Специалисты объяснили почему батарейки нужно обязательно правильно утилизировать:

Батарейка в неповреждённой оболочке безопасна. Но как только она попадает на полигон ТБО, её корпус ржавеет и разрушается, в результате чего во внешнюю среду выбрасываются токсичные вещества. Принцип работы аккумулятора основан на химических реакциях между тяжелыми металлами (такими как ртуть, свинец, магний и другие) и щелочами, которые при попадании в окружающую среду отравляют воздух, землю, воду, а, соответственно, и растения и живые организмы, вскормленные этими растениями и водой. У человека такие вещества могут привести к тяжёлым последствиям: развитие рака, заболевания мозга, почек и печени.

Как вы утилизируете батарейки? Расскажите в комментариях!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости