В Марий Эл рыбалка может стать платной

В Марий Эл рыбалка может стать платнойunsplash.com

Чиновники хотят ввести патент на любительскую рыбалку

В федеральных СМИ появилась информация о том, что Минсельхоз России готовит поправки к закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым рыболов-любитель должен будет приобретать так называемый патент на рыбалку. Фактически, за любое приятное времяпрепровождение с удочкой на берегу реки придется платить. Кто-то называет это очередным налогом для россиян.

Пока в Марий Эл пока есть озера, за рыбалку на которых приходится платить. Но это — частные владения.

Следует отметить, что в нашей республике, как и в соседних, очень хорошо развито любительское рыболовство, есть профессиональные сообщества. Рыбак со стаже Сергей Бровкин уверен, что такие меры приведут к увеличению браконьеров:

- Однозначно, многие рыболовы не отказжутся от своих увлечений, но вот покупать какие-то патенты или лицензии не будут точно. Мы занимаемся этим на государственных водоемах, не частных, не подведомственных, а принадлежащих нашему народу. Боюсь, что люди попросту не поймут, почему они должны платить очередной налог, которых в нашей стране и так хватает. Все будут против, и я в том числе! Что-то подобное когда-то пытались ввести в Татарстане, но передумали.

Мнение Сергея разделяет и Дмитрий Селюнин, который иначе как абсурдом подобное нововведение не называет:

- К рыбалке мы пристрастились еще в детстве, когда в деревне на самодельную удочку ловили карасей в местном озерке. Сейчас мы покупаем на свои деньги снасти, лодки и прочее в магазинах, которые платят налоги государству.

А как считаете вы, стоит ли вводить патент на рыбалку?

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости