Испуганные лосята, оставшись без мамы, бродят по Йошкар-Оле

Испуганные лосята, оставшись без мамы, бродят по Йошкар-ОлеИз архива "Pro Город"

Утром были замечены еще два лосенка

Сегодня утром 21 мая йошкаролинцы заметили еще двух лосей. В Министерстве природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ рассказали, как нужно вести себя при встрече с диким животным.

Напоминаем, что 20 мая жители домов на улицах Подольских Курсантов, Дружбы и Машиностроителей, а также просто прохожие заметили лося, который гулял по улицам. Об этом рассказывали читатели портала pg12.ru.

Утром 21 мая еще двое лосей были замечены у супермаркета в Медведево.

Вчера последний раз молодое дикое животное видели в районе улицы Дружбы, там рядом есть лесок. Видимо, лось скрылся там.

В Министерстве природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ рассказали, что делать и как обезопасить себя, когда вы увидели дикого лося:

– Сейчас начался сезон когда лосиха, у которой появились новые телята, начинает отгонять предыдущее потомство, потому что не может их прокормить. Молодые лосята, у которых нет чувство страха и которые не понимают, куда нужно идти и что делать, начинают теряться и часто выходят в город или на проезжую часть. Такое бывает каждый год. Очень часто именно в это время происходят аварии. Кроме того, скоро начнется сезон, когда лосей будут тревожить комары, мошки, мухи и другие насекомые. А они будут искать место, где их будет обдувать ветром. Тогда начнется опять большое движение, и на дорогах нужно будет быть внимательными!

Йошкаролинцы, которые увидели дикого лося, должны помнить:

  • Нельзя их пугать. Очень часто горожане начинают шуметь, кричать, что очень сильно пугает животных. Они начинают метаться в испуге, и в этом порыве они могут поранить себя или выбежать на дорогу и спровоцировать ДТП.
  • Нельзя подходить.
  • Нужно позвонить по номеру 112 и рассказать, где и когда вы видели лося.
  • Не стоит игнорировать знак «Дикие животные». Особенно, в утренние часы и в сумереченое время. Они установлены неслучайно: в тех местах, где чаще всего происходят ДТП и находятся места их перехода. Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ для установки знаков обращается к Марийскому автодору со специальной инициативой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости