Ветеран ВОВ из Йошкар-Олы: "Страшно было, бомбы падали рядком прямо на головы..."

Ветеран ВОВ из Йошкар-Олы: "Страшно было, бомбы падали рядком прямо на головы..."Катерины Долгановой

О войне, любви и счастье рассказал 97-летний ветеран

97-летний ветеран Великой Отечественной войны из Йошкар-Олы, участник Сталинградской битвы Борис Белуха рассказывает, как прошел всю войну и стал счастливым человеком. Интервью подготовила Катерина Долганова.

73-летие Великой Победы ветеран Великой Отечественной войны Борис Сергеевич Белуха встречает с улыбкой. В свои 97 лет Борис Сергеевич может похвастаться бодростью духа и совсем нестариковским оптимизмом и с гордостью говорит: «Я – счастливый человек!».

До войны

Наш герой – уроженец села Сенное, что в Харьковской области. Он родился 25 декабря 1920 года в многодетной семье. Был старшим, поэтому во всем помогал родителям. Борис Сергеевич признается, что мать не хотела отпускать его учиться в школе после 4 класса, считая, что хватит и этого. Однако сын проявил характер, получив среднее образование, а затем – что очевидная редкость для сельских парней в те годы – поступил в Харьковский сельскохозяйственный институт на селекционера.

Правда, в институте так и не доучился. В 1939 году его забирают в Красную армию. Молодой человек попал в 940-ой батальон связи. Затем его переводят в другую, только что сформированную военную часть, 411-ый радио-дивизион.

- Уже в мае 1941-го я ждал демобилизации, собирался домой, доучиться, - вспоминает ветеран. – Не вышло. Хотя мы уже понимали, что будет война. Даже комиссары говорили, что немцы нападут. Тем более мы, служившие на границе, знали, что германские самолеты неоднократно пересекали границу, летали над нашими землями, а потом отговаривались: вроде как «заблудились».

Следить за небом

Все военные годы Борис Сергеевич провел на фронте, ни разу не отлучаясь в тыл из «пекла». Его войска воздушного наблюдения, оповещения и связи всегда были на передовой. Наш герой, связист на Юго-Западном фронте, выполнял важнейшую задачу - наблюдение за воздушным пространством.

- Мы следили за небом и предупреждали об угрозах, - рассказывает Борис Сергеевич. – Как только замечали в нашем радиусе вражеские самолеты, оповещали авиацию, порты, артиллерию, железнодорожные войска и гражданское население.

Смерть ходила рядом

Борис Сергеевич – участник одного из самых страшных и кровопролитных сражений не только этой войны, но и всей человеческой истории – Сталинградской битвы. За вклад в подвиг советского народа в то тяжелое время наш герой получил медаль «За оборону Сталинграда».

- Люди гибли, калечились, страшно было, - вспоминает ветеран. – Бомбы падали рядком прямо на головы. Смерть рядом столько раз проходила. Однажды прятались от «мессершмидтов» в ложбинке. Дело летом было, рядом рос кустик. Мы – трое офицеров и мальчишка-солдат. Что ему в голову дало, непонятно, он заладил: пошли отсюда. Самое интересное, что мы послушались. Ну, кое-как перебежали до оврага. После атаки выходим, а там вместо окопа с нашим кустиком – огромная воронка! Вот так, не было бы нас уже.

Ветеран награжден медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны II степени и Орденом Красной Звезды.

Чудеса на войне

С будущей женой Анечкой – а иначе мой собеседник свою вторую половинку не называет – Борис Сергеевич познакомился во время войны. Красавицу-радистку командир привел ему в помощь. Но спустя десять дней после знакомства младшего сержанта Белуху вызвали в роту, а затем перевели на другую «точку наблюдения» начальником поста.

- Спустя месяц ко мне приходит посылка, - улыбается ветеран. – В вещмешке поделка – веточка, на которой две птички целуются, и подушечка вышитая. Ну, думаю, клюнула.

Однако встретились влюбленные только спустя год или около того, причем случайно – командование снова отправило их на одно место службы. К тому времени связь между ними уже потерялась, поэтому такое событие иначе как проведением судьбы не назовешь.

Тут уж Борис Сергеевич решил не упускать свою суженую, и даже отправился к руководству отправного формировочного пункта, чтобы Анечку больше не направили куда-нибудь далеко. Случилось еще одно чудо: при всей суровости командиров среди законов военного времени влюбленному сержанту пошли навстречу.

- Так мы и прослужили рядом до самой победы, - рассказывает Борис Сергеевич. – Сразу после войны сыграли свадьбу, и прожили счастливо 53 года.

Мирное время

Прослужив в своей части до 1952 года, младший лейтенант Борис Белуха отправился в Йошкар-Олу. Здесь он занимал уже гражданские должности. Жена Анечка всегда была рядом. Семейную жизнь омрачало только одно: супруги не могли иметь детей.

- Мы решили взять ребенка на усыновление, - рассказывает Борис Сергеевич. – Поехали в Зеленый Дол в детский дом. Там нашли мальченку, всего 10 месяцев. Правда, сотрудники нас отговаривали – больно уж больной был ребенок. Но жена, видать, прикипела и все одно: «Наш сын!» Так у нас появился Алешенька.

Любящие родители Алексея вылечили, поправили здоровье. Ребенок успел закончить первый класс, когда произошла страшная трагедия: пойдя гулять с друзьями на реку, Алешка упал и захлебнулся.

С тех пор, кое-как пережив столь большое горе, супруги жили вдвоем. Его любимая Анечка ушла из жизни в 1996 году.

- Такая жена была, все мне завидовали! – делится наш герой. – Ее любили и соседи, и друзья, все к нам в гости ходили, помогали.

Борис Сергеевич рассказывает, как ему везет на хороших людей. Они проявляют участие к ветерану не только в День Победы. До сих пор уже дети и внуки его товарищей не оставляют нашего героя одного, поддерживая и сопереживая, а иногда просто заходя на чашку чая.

- Я прожил счастливую жизнь, - уверен герой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости