Травяные пожары в Марий Эл могут повлиять на климат Земли

Травяные пожары в Марий Эл могут повлиять на климат Землидобровольных лесных пожарных

Если сравнивать, то по выбросам углекислого газа палы сухой травы уступают лесным

Травяные палы влияют на климат Земли несколькими разными способами. О безопасности в лесах предупреждают лесные пожарные.

Лесные пожарные отмечают, что травяные палы влияют на климат Земли разными способами.
Во-первых, как и любые иные пожары на природных территориях, травяные палы ведут к выбросам углекислого газа в атмосферу Земли, тем самым усиливая парниковый эффект.

Если сравнивать, то по выбросам углекислого газа палы сухой травы уступают лесным, и тем более торфяным, пожарам: во-первых, при них на той же площади сгорает значительно меньшее количество органического вещества, и во-вторых, цикл разложения сгорающего при травяных палах органического вещества в среднем гораздо короче, чем цикл разложения древесины и тем более торфа. Но за счет того, что площадь травяных палов существенно больше, чем площадь лесных пожаров (ежегодная площадь травяных палов в России составляет порядка 40-50 миллионов гектаров, а лесных пожаров всех типов - 5-10 миллионов гектаров), их вклад в выбросы углекислого газа в атмосферу оказывается сравнимым со вкладом лесных пожаров.

Во-вторых, травяные палы ведут к выбросам в атмосферу большого количества сажи, причем именно весной, когда на большой части территории нашей страны преобладают ветра южных направлений.

В-третьих, травяные палы существенно ускоряют таяние вечной мерзлоты - как непосредственно, если действуют в соответствующих районах страны, так и косвенно, за счет загрязнения снега сажей и ускорения его таяния. Вечная мерзлота является важнейшим естественным хранилищем накопленного ранее углекислого газа и метана, а ее деградация - одним из важнейших связанных с деятельностью человека источников выбросов этих парниковых газов в атмосферу.

Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию, редким видам животных и растений и ценным природным комплексам. Увидел пожар - звони пожарным. Номера для звонка с мобильного телефона - 112, 101. Горячая линия лесных пожарных 8-800-100-94-00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости