Сколько чашек кофе надо выпить йошкаролинцам для хорошего настроения?

Сколько чашек кофе надо выпить йошкаролинцам для хорошего настроения?Фото из архива "Pro Город"

Смертельная доза кофеина 10 грамм

В преддверии праздника всемирного дня кофе, который отмечается 17 апреля, корреспондент газеты «Pro Город» узнал, когда правильно его нужно употреблять.

Без кофе на завтрак не начинает свой день больше половины жителей нашей планеты. Но знаете ли вы, что на самом деле пьете?

Специалист городского центра здоровья рассказал, сколько кофеина содержится в кофе, во сколько желательно его пить и какой вред он может нанести организму:

Кофе и кофеин

Широкое распространение кофе получил не столько за свои выдающиеся вкусовые качества, сколько за содержание в нем вещества, способного стимулировать нервную систему – кофеина. Он содержится не только в кофейных зернах. Это же вещество, найденное в чае, называют теин. И даже известный благодаря рекламе энергетиков экстракт гуараны или гуаранин – тот же самый кофеин.

Существует и синтетический кофеин, который обычно применяется в фармакологии.

Сколько кофеина в кофе (миллиграмм кофеина на литр):

  • кофе из турки — 380—650
  • растворимом кофе — 310—480
  • кофе из кофемашины — 1700—2250

Смертельной дозой для человека среднего роста без лишнего веса считается 10 грамм. Это около пяти литров крепкого кофе или 100 чашек эспрессо, выпитого за 4 часа.

Сколько можно пить кофе?

Специалисты считают, что безопасная и даже полезная доза кофеина для каждого человека строго индивидуальна. Но 1–2 небольшие чашечки кофе в день, выпитые в первой половине дня, здоровому человеку не повредят.

О пользе

  • Кофе стимулирует производство серотонина – «гормона хорошего настроения». Это свойство позволяет эффективно бороться с депрессией. Правда, доза кофе, улучшающая настроение, не превышает двух чашек в день.
  • Чашечка кофе, выпитая после завтрака, способна повысить работоспособность на 10 процентов. Но выпитая натощак, она работоспособность снижает.
  • В кофе есть полезные для функционирования организма вещества, например, витамины B5 и Р.
  • Кофеин входит в состав многих средств от головной боли. Например, в одной таблетке известного средства от мигрени кофеина столько же, сколько в одной чашке крепкого кофе. Поэтому голову он слегка проясняет.
  • А вот 4–5 чашек кофе возвращают головную боль обратно за счет сосудосуживающего действия кофеина.

О вреде

  1. Кофеин усиливает сердечную деятельность, заставляя сердечную мышцу сокращаться быстрее и интенсивнее. Кроме того, он способствует сужению сосудов и повышению артериального давления. А значит, кофе противопоказан людям с заболеваниями сердца и проблемами с давлением. Если выпивать более 6 чашек в день, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается больше, чем наполовину. Кофе действует на нервную систему стимулирующе. Кофеин повышает уровень гормона дофамина в мозге, что вызывает у человека чувство счастья и блокирует некоторые рецепторы, не давая нервной системе успокаиваться.
  2. Избыток кофеина может чересчур взбодрить мозг и нарушить функцию сна. Не стоит пить кофе во второй половине дня.
  3. Кофеин оказывает сильный мочегонный эффект. Поэтому кофе противопоказан тем, у кого есть заболевания почек. А всем остальным придется восполнять дефицит жидкости после каждой чашки кофе – как минимум по стакану.
  4. Кофеин усиливает сокращение стенок кишечника. Поэтому частое употребление кофе способно привести к расстройству пищеварения и нарушению усвоения питательных веществ.
  5. Кофе, ежедневно употребляемый в больших дозах, вызывает развитие зависимости, ведь кофеин действует на те же участки мозга, что и кокаин, героин и амфетамины. Отказ от регулярного употребления кофе вызывает «ломку» — сонливость, повышенную утомляемость, запор, снижение настроения.
  6. Кофеином, можно отравиться. Основные симптомы передозировки кофеином:
  • головная боль
  • сердцебиение
  • озноб
  • холодный пот
  • упадок сил

Даже в кофе без кофеина кофеин все-таки есть. Исследователи считают, что в нем остается 2,5 процента от дозы, содержащейся в «нормальном» кофе. То есть, примерно 10 чашек кофе без кофеина можно приравнять к одной чашке обычного эспрессо. А в растворимом кофе кофеина бывает больше, чем в натуральном.

Кофе нередко пьют, добавляя в него сливки и сахар. Такие дополнения способны увеличить калорийность напитка до 150 ккал на одну чашку. Ведь в одной чайной ложке сахара – 24 ккал.

Беременным кофе не рекомендуется вообще, его лучше заменить на кофейный напиток или цикорий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости