Один из музеев Марий Эл вошел в рейтинг 15 лучших частных музеев России

Один из музеев Марий Эл вошел в рейтинг 15 лучших частных музеев Россиииз открытых источников

Им стал козьмодемьянский «Дом мореного дуба»

Об этом 13 апреля сообщила пресс-служба Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.

Музей «Дом мореного дуба» стал одним из 15 лучших частных музеев России. Созданный энтузиастами, этот единственный музей мореного дуба в стране расположенв в Козьмодемьянске, в здании купеческого дома. В экспозиции можно увидеть тематические инсталляции, мозаичные панно, вазы, скульптуру природных форм и различные декоративные композиции. Все экспонаты ручной работы, выполнены исключительно из мореного дуба.

Справка: мореный дуб - драгоценный древесный материал с серебристо-седыми благородными прожилками, впитавший в себя историю. На протяжении веков и тысячелетий затонувшие дубовые стволы находились на дне водоемов, где без доступа воздуха минерализировались. Длительность природной минерализации дуба исчисляется тысячелетиями, и библейский возраст ископаемых дубов сразу внушает трепет.

Частные музеи - активно развивающаяся ниша на туристическом рынке, но нередко интересные объекты малоизвестны, у многих нет сайтов. Туроператоры – члены экспертной группы Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры России выбрали топ-15 самых интересных частных музеев России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости