В Йошкар-Оле «глазастые газовщики» вытащили у пенсионерок все деньги

В Йошкар-Оле «глазастые газовщики» вытащили у пенсионерок все деньгииз архива "Pro Город"

Возбуждены уголовные дела

29 марта в Йошкар-Оле обокрали двух пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

В полицию обратилась 88-летняя бабушка, которая живет в доме по улице Рябинина. Она рассказала, что днем к ней приходили двое высоких мужчин, которые представились работниками газовой службы:

—Один из мужчин сказали пенсионерке, что у нее имеется задолженность по коммунальным услугам. Но бабушка ответила, что у нее нет долгов. Потом злоумышленники попросил предоставить квитанцию по оплате газоснабжения. Пока один проверял документы, другой мужчина похитил 10 тысяч рублей, которые хранились в комоде в коробке,—рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.

После ухода мужчин пенсионерка обнаружила пропажу денег.

Спустя два часа подобное ситуация произошла с 82-летней йошкаролинки, проживающей по улице Димитрова. Сотрудники полиции выяснили, что днем к ней приходили двое мужчин и представились работниками газовой службы: 

—Они предложили пенсионерке приобрести у них газоанализатор стоимостью 2 тысячи рублей, который они обещали принести позже и установить. Пожилая женщина поверила аферистам, достала из шкафа 2 тысячи рублей и передала им. Затем один из злоумышленников отвлекал бабушку, а второй, будучи осведомленный в месте хранения денежных средств, похитил из шкафа еще 13 тысяч рублей,—сообщили в пресс-службе МВД по Марий Эл.

Также установлено, что ранее обе пенсионерки приобретали посуду у представителей сетевого маркетинга. В настоящее время сотрудники полиции ищут подозреваемых. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Кража».

Полицейские рекомендуют гражданам:

  • не открывать дверь в квартиру незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных служб
  • не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры, исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры
  • если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы
  • в дни получения пенсии посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяют
  • получив пенсию пересчитывать деньги незаметно для окружающих
  • выходя, обращать внимание на окружающих, которые идут следом. Не вступать в беседу с ними
  • не поддаваться на их предложения, так как они, скорее всего, обманны

...

  • 0

Популярное

Последние новости