Что может грозить водителю, по чьей вине произошло ДТП со "скорой помощью" в Йошкар-Оле?

Что может грозить водителю, по чьей вине произошло ДТП со "скорой помощью" в Йошкар-Оле?ГИБДД по РМЭ

Какое наказание может грозить водителю, по чьей вине произошло ДТП со "скорой помощью" в Йошкар-Оле.

18 марта в Йошкар-Оле произошло крупное ДТП, в котором пострадали 5 человек. На перекрестке бульвара Чавайна и улицы Петрова водитель «скорой помощи» при движении со включенными маячками и спецсигналом, по предварительным данным, выехал на перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с иномаркой, которая ехала на зеленый сигнал светофора.

Адвокат Руслан Иванов уточнил, какое наказание может понести водитель, виновный в ДТП:

— Если нарушение ПДД повлекло причинение легкого вреда пострадавшим, то виновный может быть наказан штрафом от 2,5 до 5 тысяч рублей. Если причинен средний вред здоровью, то штраф от 10 до 25 тысяч рублей. Если же причинен тяжкий вред здоровью, то здесь следует уголовная ответственность: лишение свободы до 2 лет и лишение водительских прав до 3 лет. 

Если экспертиза докажет, что водитель намеренно не пропустил "скорую помощь", то это наказывается штрафом в 500 рублей или лишением водительских прав от 1 до 3 месяцев. 

Стоит уточнить, что в случаях, если пациент скончался из-за того, что машину "скорой помощи" не пропустили на дороге, то виновный водитель может быть осужден за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека — наказывается лишением свободы до 5 лет и лишение водительских прав до 3 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости