В Йошкар-Оле появятся велосипедные дорожки, скверы и «зеленый островок»

В Йошкар-Оле появятся велосипедные дорожки, скверы и «зеленый островок»Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

В течение ближайших 5 лет Йошкар-Ола заметно изменится

В течение ближайших 5 лет Йошкар-Ола заметно изменится: появятся новые скверы, город будет благоустроен. Об этом сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл.

Для обновления общественных территорий в Марий Эл отобрано 14 проектов. Ровно половина из них - в столице республики, остальные 7 - в Волжске, Козьмодемьянске и в Медведевском районе. В регионе ведется работа по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". Встреча состоялась под председательством Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева.

Что нового:

  1. Реконструкция сквера имени Ю.М.Свирина, где предполагается заменить покрытие тротуаров и проездов, обустроить зону отдыха с высадкой деревьев и кустов, обновить освещение, установить малые архитектурные формы. Планируется также организовать цивилизованную парковку вместо нынешней стихийной и восстановить фонтан.
  2. На аллее Победы в селе Семеновка планируется установить памятную доску в честь погибших на войне жителей села и бюст Герою Советского Союза Василию Архипову. Вдоль аллеи поставят скамейки, будет реконструирована система освещения, обновлено асфальтовое покрытие.
  3. На аллее здоровья появятся велодорожка, детская и физкультурно-оздоровительная площадки, тренажерный комплекс, сцена, летняя терраса, автопарковка, площадка для выгула собак.
  4. В парке Победы предусмотрены площадки для летних аттракционов, игровых видов спорта, сдачи норм ГТО, людей с ограниченными возможностями, выгула собак, спортивные комплексы и автостоянка.
  5. В Тархановском парке из фактически заброшенной территории предполагается создать уютный зеленый "островок" с пешеходными дорожками, современной системой освещения, малыми архитектурными формами.
  6. В Заречной части бульвара Чавайна на пешеходной зоне между улицами Эшкинина и Кирова асфальт заменят на брусчатку, для велосипедистов выделят специальную дорожку, установят новые скамейки, заменят систему освещения.
  7. В сквере по улице Йывана Кырли появятся детские игровые площадки, пешеходные дорожки, клумбы, по соседству разместится удобная парковка, а сам сквер по задумке архитекторов, станет основным местом отдыха жителей Девятого микрорайона.

Проекты будут реализовываться постепенно в течение 5 лет. На реализацию программы в этом году выделяется 137 миллионов 114 тысяч рублей. Йошкар-Ола получит из них ориентировочно 76 миллионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости