Что самое ужасное для зубов маленьких йошкаролинцев?

Что самое ужасное для зубов маленьких йошкаролинцев?unsplash.com

Молодые родители многое упускают из виду

Как маленьким йошкаролинцам уберечь свои зубы? Проконсультировал горожан йошкар-олинский стоматолог Сергей Мурзаев.

В Йошкар-Оле остро стоит проблема: молодые родители с удивлением замечают у своих малышей кариес, детки жалуются на зубную боль, начиная с раннего возраста. Что упускают родители в профилактике?

Для начала, стоит развеять миф о том, что детям надо начинать чистить зубы с 5-6 лет. Это заблуждение: начинать чистку стоит с самого первого зуба. Конечно, не надо сразу же хватать зубные пасты и доставать щетки. Чистить можно пальчиком, на который намотана марля, причем время чистки может составлять буквально несколько секунд. Главное — с детства приучить малышей к ежедневному обязательному ритуалу чистки зубов, чтобы в будущем у ребенка не возникало споров на тему: "Почему я раньше не чистил, а сейчас должен?"

Специальные детские пасты можно вводить с года, но на самих тюбиках должен быть обязательно прописан возраст, с которого ее можно применять. Хорошая практика, когда родители дают щетку, как игрушку, но при этом надо обязательно следить за тем, чтобы малыш не нанес себе вред, играя с ней. В целом, ребенок с 2 лет должен уже сам ежедневно чистить зубы, чтобы предотвратить кариес и проблемы с зубками.

Раз в полгода водите своих детей к стоматологу: даже самых маленьких. Чем раньше вы займетесь здоровьем зубов ребенка, тем больше вероятности сохранить нервы, деньги и время в будущем.

Главные «убийцы» зубов детей — это газированные напитки, сладости, которые с младенчества родители дают своим чадам. Вместо этого лучше давать ребенку яблоки, морковь, капусту — и вкусно, и хорошо тренирует мышцы и суставы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости