В Марий Эл лихачи могут лишиться прав

В Марий Эл лихачи могут лишиться правИз архива "Pro Город"

Ответственность водителей за некоторые нарушения ужесточатся

Государственная Дума во втором чтении рассматривает нарушения, за которые будут введены дополнительные санкции. Об этом сообщает Российская Газета.

В первую очередь, речь идет об опасном вождении, то есть при котором водитель создает опасность для других автолюбителей или пешеходов. В первом чтении одобрили штраф 5000 рублей за первое нарушение. Во втором чтении предложено добавить пункт о тех водителях, которые попадутся повторно. Таких нарушителей ждет лишение права управления автомобиля. Решать было ли вождение опасным будет не инспектор на дороге, а только руководитель подразделения.

Еще один законопроект, который будет обсуждаться, касается автолюбителей, которые любят «ездить не по правилам» постоянно. Депутаты составили список из 17 правил, за нарушение которых более трех раз, водитель будет лишаться «прав» от года до полутора лет.

В этом списке вы можете увидеть:

  • Непропуск на перекрестке автомобиля, который пользуется преимуществом в движении;
  • непропуск автомобиля с включенными спецсигналами;
  • непредоставление преимущества пешеходу на "зебре".

В связи с тем, что пьяные «за рулем» до сих пор на дорогах. Государственной Думой также предложено забирать машины нетрезвых водителей на штрафстоянку. Забрать свой автомобиль владельцы смогут, только когда заплатят залог в размере штрафа 30 тысяч рублей.

В Республике Марий Эл за 2017 год сотрудники ГИБДД поймали 3654 нетрезвых водителя. Водителей, которые не вовремя оплатили штраф — 1561 , - сообщает пресс-служба ГИБДД по РМЭ.

Александр Катков, автолюбитель, делится своими эмоциями:

Для меня само понятие "опасное вождение" не понятно. Я сам, как отец двоих детей, стараюсь ездить аккуратно. И был бы рад, что на дорогах были адекватные и осторожные водители. А пьяных за рулем не приемлю. Я считаю, чем жестче наказание для нетрезвых водителей, тем лучше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости