В Марий Эл больше не нужно доказывать, что ты инвалид?

В Марий Эл больше не нужно доказывать, что ты инвалид?Из архива "Pro Город"

Жители Марий Эл все-таки должны подтверждать свою инвалидность

Роструд разработал проект, которые вносит поправки в «Правила признания лицом инвалидом». Об этом сообщает Российская газета.

В этом документе вы можете увидеть расширенный перечень заболеваний, которые предполагают бессрочную инвалидность. Данный проект предусматривал, что людям, реабилитация которых невозможна и неочевидна, не нужно будет каждый год ходить по поликлиникам и больницам и доказывать, что ты инвалид. Тем более, что большинству людей этой категории достаточно тяжело дается эта процедура.

К сожалению, в «Правила признания лицом инвалидом» внесены лишь незначительные изменения, которые касаются предоставления справок при реабилитации детей-инвалидов.

Также год назад начали разработку реестра инвалидов. Те, кто будет внесен в реестр, получит доступ к личному кабинету. Там они смогут узнать всю информацию о социальных поддержках, денежных выплатах, а также подать жалобы и получить государственные услуги.

Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Галина Мозайло положительно относится к созданию реестра:

Если он заработает, каждый человек с ограниченными возможностями сможет узнать, что он получает: социальные выплаты, пенсионные, бесплатные лекарственные препараты, технику. Многие люди считают, что им не помогают, а в данном реестре они наглядно смогут увидеть какую помощь и в каком размере оказывает ему государство. Кроме того, это безусловно облегчит им жизнь, на сколько это возможно.

Благодаря этой программе, люди с ограниченными возможностями будут более информированными и защищенными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости