Челябинец учит йошкаролинцев прыгать на скакалке

Челябинец учит йошкаролинцев прыгать на скакалкеИз личного архива Максима Костандова

Максим Костандов поделился с «Pro Городом» своими впечатлениями о цели визита

На личной встрече Максим рассказал о том, что такое «скиппинг», и как труден путь спортсмена.

Необычный гость из Челябинска с удовольствием встретился с нами, несмотря на то, что он уже собирался уезжать. Первое о чем поведал, спортсмен это то, что «скиппниг» является полноценным видом спорта, так как есть региональные чемпионаты, чемпионаты России, Европы, Азии, где принимают участие большое количество человек. Существует много различных категорий, но суть состоит в том, что люди выполняют различные акробатические трюки со скакалкой и на скакалке. Направление это относительно молодое, существует около 10 лет, но активно развивается около 6.

- Больше этот спорт распространен заграницей, но и в России увеличивается количество городов и школ, которые продвигают «прыжки на скакалке»,  - увлеченно рассказывает Максим.

Первые шаги спортсмен делал самостоятельно, даже не зная о том, что существует отдельное направление «скиппинг», а затем спустя год, увидел видеоролики и начал совершенствовать свои умения.

- Сначала получалось не очень хорошо, но желание было сильнее,  - вспоминает гость из Челябинска.

Ему удалось занять первое место в категории «Фристайл» в чемпионате России. Один из самых сложных трюков, на отработку которого у Максима ушло около 1,5 месяцев, было сальто со скакалкой, учитывая то, что сальто он уже умел делать. Свои выступления он выкладывает в свою группу.

Максим поделился с "Pro Городом" секретом, что у его очень много скакалок, которые он покупал в различных иностранных магазинах, но они ему не нравились. Попрыгал несколько раз и отложил. Поэтому ему в голову пришла идея создавать их самому. Он самостоятельно сравнивает плюсы и минусы разных производителей и делает, что-то новое.

- Для изготовления ручек я использую 3-D принтер, - делится Максим.

Семья его полностью поддерживает. Его дети, насколько это позволяет возраст, уже прыгают на скакалке, кончено, без трюков, но желание учиться у них есть. Дочка даже делала для любимого папы скакалку из бисера.

Максима пригласил к нам в город для проведения мастер-класса Сергеев Андрей, вице-президент акробатического рок-н-ролла Марий Эл. Результаты, которые продемонстрировали йошкаролинцы его поразили:

- Степень усвоения была почти 50-60%, для мастер класса это очень много. Ребята большие молодцы!

Теперь йошкаролинцы будут сами совершенствоваться, чтобы попробовать себя на чемпионате России.

Йошкар-Ола его поразила разнообразием архитектуры, местами, где можно погулять. Он бы приехал в гости еще раз, но только летом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости