Йошкаролинцы вместо пьянства за рулем могли проехаться на такси 250 раз

Йошкаролинцы вместо пьянства за рулем могли проехаться на такси 250 разИз архива "Pro Город"

Зачем платить больше

Проблема пьяных за рулем продолжает существовать в Марий Эл. Почему это происходит и как с этим бороться? Пресс-служба ГИБДД привела статистку, сколько же пьяных было за рулем в 2017 году:

- 3654 водителя было поймано в сосотоянии алкогольного опьянения;

- по их вине произошло 88 ДТП, в которых погибло 22, и пострадало ранено 154 человека;

- 490 человек, которые сели за руль пьяными повторно;

- сначала 2018 года уже было задержано 178 водителей в состоянии алкогольного опьянения;

- произошло 1 ДПТ с участием пьяного.

К счастью, среди жителей республики есть сознательные граждане, которые сообщают о подобных вопиющих инцидентах и помогают сотрудникам в предотвращении опасных ситуаций на дороге! Сотрудники ГИБДД сообщают, что от неравнодушных граждан поступило 775 заявлений о неадекватных водителях на дороге, по ним задержано 129 нетрезвых.

Галина Анатольевна, сотрудник республиканского наркологического цента, рассказывает о том, можно ли выпить стакан кефира или кружку кваса прежде, чем сесть за руль, или же следует воздерживаться от употребления этих продуктов:

Есть допустимая погрешность — 0,16 миллиграмм на литр, а она уже включает в себя такие ситуации с кефиром или квасом, погрешность приборов, и особенности организма.

В среднем в Наркологический Диспансер на медицинское освидетельствование привозят 70-80 человек.

Самое большое количество миллиграмм на литр, которое встречалось — около 2, при смертельной дозе — 2,5 , - делится Галина Анатольевна.

Психолог Татьяна Алексеева, рассказывает о том, что алкоголь по разному воздействует на людей, и сядет ли пьяный за руль или нет, зависит от типа темперамента и характера.

Холерики и флегматики — горячие типы темперамента. Они склонны к необдуманным поступкам. Меланхолики и сангвиники — более уравновешенные и последовательные.

Еще одной причиной почему человек, который выпил садится за руль, может быть любовь рисковать и чувство безнаказанности. Сел один раз, сядет еще. Другая категория людей, которые могут оказаться пьяные в авто — те, для которых 30 тысяч не деньги.

Несколько советов для людей, у которых появляется желание поводить машину пьяными:

Если у вас есть близкие люди, попросите их спрятать ключи от автомобиля. Подумайте о себе и о своих близких. Попросите своего друга прокатить вас, возьмите такси, в конце концов - советует психолог Татьяна.

Обратите внимание, что первый штраф за вождение 30 тысяч рублей, второй — уже до 50 тысяч. Сколько раз вы могли бы проехать на такси за эти деньги, а не садиться за руль, чтобы покататься? Средняя поездка на такси может обойтись, жителю Марий Эл в 120 рублей, тогда вы смогли бы 250 раз доехать до нужного места за 30 тысяч.

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости