В Йошкар-Олу привезли купюры 200 и 2000 рублей

В Йошкар-Олу привезли купюры 200 и 2000 рублейОтделения-НБ Республика Марий Эл

Эти банкноты не являются памятными

В Марий Эл поступил банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Отделения-НБ Республика Марий Эл.

26 декабря исполняющий обязанности управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Волков рассказал, что при производстве новых банкнот использованы яркие цвета: зеленый для банкноты 200 рублей, синий – для банкноты 2000 рублей. Данная серия будет удобна для использования людьми с ослабленным зрением.

Новые деньги – это законное средство платежа. Их обязаны принимать в магазинах и предприятиях. Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей не являются памятными, поэтому приобретать эти банкноты по цене выше номинала не стоит.

При вводе в обращение любой купюры нового номинала в любой стране требуется настройка банкоматов и кассового оборудования к ее обслуживанию. И это занимает некоторое время.

Также на купюре 2000 рублей впервые использован оптический переменный элемент – подвижное золотистое кольцо с изображением стилизованного моста, расположенное справа от центра лицевой стороны банкноты. При повороте банкноты заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом. Еще один элемент защиты – модернизированная голографическая нить. Под острым углом наблюдения на банкноте номиналом 2000 рублей видно 3D-изображение символа рубля на радужном фоне.

А при сканировании QR-кода, расположенного в правом нижнем углу лицевой стороны банкнот, при помощи смартфона, отображается ссылка на страницу с описанием защитных признаков банкноты на официальном сайте Банка России в сети Интернет.

А вам уже приходилось расплачиваться такой купюрой? Пишите в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости