Долг йошкаролинцев за ЖКХ составил более 50 миллионов рублей

Долг йошкаролинцев за ЖКХ составил более 50 миллионов рублейФото из архива "Pro Город"

В городе есть дома-«ветераны»

Люди задавали вопросы директору управляющей компании на «Прямой линии». 

25 декабря в управляющей компании «Южная» прошла «Прямая линия». Директор УК Виктор Яковлев отвечал на вопросы йошкаролнцев касающахся проблем ЖКХ. Он отвечал на вопросы, которые поступали от жителей многоквартирных домов, находящихся на обслуживании управляющей компании, так же много было вопросов от жителей домов не входящих в состав МКД ООО «ЖЭУК «Южная».

На обслуживании в ООО «ЖЭУК«Южная» находятся 432 дома, из них:

  • Старше 30 лет- 393 домов
  • 30-50 лет- 276 домов
  • 70-100 лет- 19 домов
  • Домов-«ветеранов», которым более 100 лет-5

48 аварийных домов.

На сегодняшний день долг жильцов за жилищно-коммунальные услуги составляет более 50 миллионов рублей. Согласно ст.39 собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Несвоевременная оплата затрудняет выполнять качественную работу управляющей компании в оказании услуг по содержанию общего имущества дома.

Больше всего жители города интересовались вопросами капитального ремонта и уборке в подъездах.

Людмила Кедрова: 

—Мы живем на улице Красноармейская. У нас 3-комнатная квартира. Я бы хотела узнать, можно ли расширить кухню, перенести ее в комнату и сделать столовую. Какие документы нужно для этого нужно собрать и куда обращаться?

— Управляющая компания не наделена функциями согласования, а тем более выдачи разрешений на перепланировку и переустройство, но они вправеконтролировать ход ремонтных работ, обеспечивая правильную эксплуатацию общедомовых инженерных систем, несущих и ограждающих конструкций дома. По вопросу перепланировки Вы вправе обратиться в специализированные организации. В каждом доме есть несущие стены, и их нельзя трогать, также инженерные системы, которые тоже нельзя менять. 

Вероника Кузнецова:

—В нашем доме по улице Гагарина, 10 с марта аварийная ситуация с дымоходом. Дважды, в марте и декабре, был обвал кирпичной трубы. После первого сигнала было 4 проверки дымохода, одно письменное обращение к начальнику ДУ- №2, 8 устных обращений. Нам пришел 1 письменный ответ, что проблемы будут устранены летом, но ничего не отремонтировали.

— Мы решаем эти вопросы. Все восстановительные работы дымоходов проводятся при положительных температурах наружного воздуха. Что опасно для жизни жильцов, должно устраняться в первую очередь. Восстановительные работы дымохода будут выполнены весной 2018 года.

Зоя Тихонова:

— Живу я на улице Дружбы, 87б. Мы писали договор на заключение по содержанию, на будущий год. Какое решение мне лучше принять для оплаты ОДН: по нормативам правительства или по тарифам субъекта РФ. Что выгоднее для потребителя?

— Если стоят счетчики и все платят своевременно, то выгодно платить по счетчикам.

Галина Иванова:

—У нас по улице Тихомирова, 58, не было никогда капремонта. Дому практически 40 лет. Как быть? Почему мы постоянно за все платим, а ремонта до сих пор нет, невозможно зайти в подъезд.

—В договоре по вашему дому должно быть указано, чьими силами делается ремонт. Если у вас в договоре указано, что они обязаны делать ремонт, то вы в праве этот ремонт потребовать. Если у вас этого пункта в договоре нет, то вы можете попросить управляющую компанию пойти вам навстречу и предоставить работников. Но вы должны сами купить материалы. Потому что во многих домах люди проголосовали против проведения ремонта, чтобы это не включалось в плату.

Галина Чеснокова:

—Нам дали договоры по улице Подольских Курсантов, 26а. Мне практически все понятно, но один момент по ОДН я бы хотела уточнить. У нас с квадратного метра выходит 190 рублей за услуги. Куда нам обратиться? И сколько вы берете за уборку подъезда?

— У нас есть управление городского хозяйства, вы можете позвонить прямо к ним. Они могут сделать правовую оценку. За уборку мы рассчитываем с жилой площади. Расценка равная 1 рубль 29 копеек с квадрата, это приемлемая стоимость.

Петр Смирнов:

—Я живу на улице Степана Разина, 18. У меня такой вопрос, можете ли вы мне разъяснить порядки оплаты за водоснабжение на содержание нашего имущества?

— Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. У нас есть общедомовой счетчик и индивидуальные приборы учета. Начисление идет по индивидуальным приборам учета. И есть такое понятие как ОДН, которое равняется разницей между общедомовым и индивидуальными приборами учета.

Иван Сергеев:

— Меня интересует вопрос, как рассчитываются коммунальные услуги на общедомовые нужды? Я живу на улице Советская, 170.

— Расчет коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитываются согласно тарифу и площади. Туда входит: подъезды, подвалы, стояки и подвальные помещения. То, что попадает под это, делится на квадратуру и мы получаем ОДН.

Екатерина Музина:

— Почему у нас по улице Строителей, 13 высчитывают ОДН за холодную и горячую воду?

— Я вам рекомендую написать официальное письменное заявление в 2-х экземплярах в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом,в своем экземпляре упарвляющая компания обязана поставить входящий номер. И еще сделайте пометку, чтобы они вам дали разъяснение по начислению ОДН. Управляющая компания даст Вам официальный ответ в установленные законом сроки.

Ренат Галеев:

—У нас во дворе дома 31, улице Строителей, стоят железобетонные столбы и на них яркие лампы. Мы за них должны платить или это относится к муниципальной электросети?

— Нужно рассматривать конкретный случай, но если это железобетонные столбы, то это как правило оплачивает ТЭЦ.

Любовь Михайловна:

— У нас убирают в подъезде и высчитывают деньги с площади квартиры. Это везде так?

— Под общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме подразумеваются помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. В соответствии с действующим законодательством общее имущество многоквартирного дома распределяется и оплачивается соразмерно занимаемой общей площади квартиры в расчёте на 1 квадратный метр.

А какие у вас есть вопросы по ЖКХ? Ответы пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости