Йошкар-олинский вуз наблюдает за Землей из космоса

Йошкар-олинский вуз наблюдает за Землей из космосапресс-служба МарГУ

15 ученых МарГУ подключились к разработке «всевидящего ока планеты»

Марийский государственный университет, группа компаний «ДИГТ» и Радиотехнический институт имени академика Минца вступил в консорциум создания системы по предупреждению о ракетном нападении.
В ближайшее время МарГУ вступил в консорциум «Интеллектуальные информационные технологии». Для обсуждения этого проекта, встретились ректор МарГУ Михаил Швецов и генеральным конструктором Радиотехнического института имени академика Минца, Героем России Виктором Слокой. Об этом сообщает пресс-служба МарГУ.

РТИ – это колыбель советской и российской радиофизики. Здесь еще с середины прошлого столетия разрабатывалась система по предупреждению о ракетном нападении.

Сотрудничество двух интитутов началось еще в 2013 году, когда ученые университета занималась изучением и созданием новых видов радиосигналов. Руководство радиотехнического института, для укрепления отношений и привлечении специалистов МарГУ к решению серьезных задач по модернизации СПРН, предложило открыть обособленное подразделение в йошкар-олинском вузе.

Создание консорциума – это шаг по созданию российской радиолокационной станции, которая будет наблюдать за Землей из космоса. Причем сразу за всей поверхностью планеты. Задачей этого сообщества стала создание технологий, которые позволяют во много раз облегчить оборудование «Дон-2Н». В настоящее время постоянно отслеживает воздушное и космическое пространство над Россией, и следить за всем, что происходит на планете.

Будет работать более сотни специалистов на перспективу этого объединения. В разработку «всевидящего ока планеты», уже подключились 15 ученых МарГУ.

Создание консорциума будет способствовать не только укреплению обороноспособности России, но подготовке соответствующих высококвалифицированных кадров для оборонно-промышленного комплекса страны.

Как вы считаете, что измениться в связи разработки «всевидящего ока планеты»? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости