Некурящие россияне смогут работать меньше

Некурящие россияне смогут работать меньшеunsplash.com

Такой закон предлагают рассмотреть в Госдуме

Государственная Дума может сделать россиянам весьма приятный подарок некурящим россиянам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Василия Власова.

Парламентарий обратился в Министерство труда России с предложением о возможности сократить для некурящих рабочую неделю на пять часов - до 35 часов. По его мнению, такая мера положительно скажется как на здоровье населения, так и на экономике.

— В данном случае можно позаимствовать опыт развития трудового законодательства стран Европы, идущих по пути предоставления больших социальных гарантий и уменьшения рабочего времени, - сказал депутат.

Согласно данным Василия Власова, в настоящий момент экономические потери России из-за курящих граждан составляют порядка 3 процентов от внутреннего валового продукта.

При этом в министерстве труда России сомневаются в успехе этой инициативы, так как она ведет к нарушению прав других сотрудников, а само определение некурящего работника является весьма сложным процессом.

В ведомстве также отметили, что Трудовой кодекс РФ дает все возможности сотруднику и работодателю оговорить аспекты возможных перерывов в рабочее время и решить проблемы трудовой дисциплины в коллективах, в том числе из-за отсутствия подчиненного на рабочем месте по неуважительной причине.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости