Новости России: Госдума ужесточает штрафы за некачественный бензин

Новости России: Госдума ужесточает штрафы за некачественный бензиниз архива "Pro город"

Законопроект принят в первом чтении

В России выросли штрафы за продажу некачественного бензина. 19 октября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об усилении административной ответственности за нарушения при изготовлении бензина и дизельного топлива.

Теперь за невыполнение требований технического регламента предприниматели и юридические лица будут оштрафованы на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч руб.

За несоответствие характеристик топлива будет взыматься один процент совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, при этом штраф должен составлять не менее 500 тысяч рублей. Кроме того, документом предусмотрена возможность конфискации некачественной продукции. За повторное правонарушение предусматривается штраф в размере двух миллионов рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток с конфискацией «предметов правонарушения».

Сейчас штрафы за нарушение технических регламентов на моторное топливо составляют для должностных лиц 10-20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 20-30 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей.

Проект закона внесен в Государственную Думу 22 июня 2017 года по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева.

По мнению руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, «закон об «оборотных штрафах» станет настоящим экономическим «демотиватором» для совершения противоправных действий на рынке» и «сделает бизнес по производству и реализации контрафактного топлива попросту нерентабельным».

По результатам проверок Росстандарта, доля суррогатного бензина и дизельного топлива в России постепенно снижается. Так, в 2016 году были проверены 1536 автозаправочных станций, нарушения были выявлены на 18 процентах из них. Уровень нарушений на нефтебазах составил в прошлом году 21,5 процента. При этом в 2015 году эти показатели составляли 42,5 процента и 40 процентов соответственно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости